1er Sommet de la Santé Globale et du Développement Personnel de l’Océan Indien en Septembre 2015
28 mai 2015 | Auteur: Patrice |

Le plus grand rassemblement en matière de santé, et de développement personnel: A la découverte des médecines douces et thérapies alternatives
« Que ton aliment soit ta première médecine » – Hipprocrate

Les 25, 26 et 27 septembre 2015 à la Saline les bains à TamarunPour la prémière fois à la Réunion, quantre grands thèmes réunis pour vous:

Santé & Nutrition

Sciences & Conscience

Développement PersonnelCompassion & Empathie

80 Conférences

60 ateliers

40 stands

Tickets disponible dès maintenant sur notre site !

Faîtes-partie des privilégiés et prenez votre pass dès maintenant. Choississez tout ce qui vous intéresse, tout ce qui vous parle et résonne en vous…
www.associationtreeoflife.org

Nous vous rappellons que les places sont limitées. Pensez à réserver pour les conférences et ateliers que vous souhaitez absolument voir en nous contactant par email. Votre Pass d’entrée vous donne accès soit durant les 3 jours ou 1 jours selon votre choix à :

-Toutes les conférences

-Tous les ateliers

-Projections de Film documentaire

-Au Show de Jill Andrieu « Coupe de cheveu au sabre »

-Aux activtés extérieures

-Aux 40 stands des praticiens locaux

-A l’espace Bien être

Praticiens, thérapeutes, intervenants locaux soyez présents encore quelques stands de disponibles
Renseignements et Réservations

0693 13 42 00
Cliquez ci-dessous et découvrez le teaser du Sommet / https://www.youtube.com/watch?v=X1OH5gLUGF0
lntreeoflife@gmail.com

Programme

Vendredi 25 septembre
Conférence salle n°1 180 places disponibles pour chacune de ces conférences 9h30-11h « Femme, si vous saviez ! Les hormones : de la puberté à la ménopause » 1h30 Henri Joyeux

11h-12h30 La nouvelle pyramide alimentaire, la nouvelle nutrition 1h30 Marion Kaplan 13h-14h30 Croyance & santé, comment aborder 1h30 Christian Flèche

14h30-16h Histoires transgénérationnelles un séminaire spécial pour aborder le sens de la vie, de la de la maladie et de la guérison 1h30 Olivier Soulier

16h-17h30 Le grand dictionnaire des malaises et des maladies 1h30 Jacques Martel 17h30-19h Comment parler à nos enfants de l’amour et de la sexualité 1h30 Henri Joyeux

19h-20h30 Technique d’intégration par le coeur 1h30 Jacques Martel

Conférence salle n°2
60 places disponibles pour chacune de ces conférences 9h30-10h30 Lecture d’âmes sur la base de l’astrologie maya 1h Philippe Weber

10h30-12h30 Les apports de la physique quantique dans le domaine de la santé 2h Philippe Bobola

13h-14h15 Ménopause et Andropause : Comment rester jeune naturellement 1h15 Christine Bouguet Joyeux

14h30-16h Lire en soi comme dans un livre 1h30 Eric Michel

16h-17h OEM Ortho Energy Method , appliqué à l’équilibre psycho émotionnel neurovégétatif, osthéopathique et biologique 1h Dr Christian Roche

17h-19h Oser parler et savoir dire : retrouvez l’aspect sacré de la parole 2h Arnaud Riou

Conférence salle n°3

60 places disponibles pour chacune de ces conférences 9h30-11h30 La Matrice de Vie: Une approche globale de l’Etre entre psychologie, physique quantique et spiritualité incarnée 2h Nicolas Souchal

11h30-12h30 L’aromathérapie et la « dentisterie »alimentaire 1h Christine Perez

13h-15h Atelier gratuit Cercle de Parole : dans un espace sacré, la posée en conscience et partagée au coeur d’un cercle est créatrice, elle permet de guérir et de transformer. A travers ce cercle, nous créons aussi une antenne vibrante réceptive-émétrice, incarnation sur terre, de l’Unité dans la diversité 2h Nicolas Souchal

15h-17h30 Atelier gratuit Cercle de guérison est un outil simple et à la portée de tous. Il permet au Pouvoir de l’Amour de s’installer dans notre ETRE et ainsi de guérir des blessures, souvent émotionnelles, qui sont à l’origine de notre mal-être physique 1h30 Jean Jacques Robinet et Jacques Martel et Cédric Questel

17h30-18h30 Atelier gratuit Aromatithérapie pour tous 1h Christine Perez

18h30-20h L’origine émotionnelle de nos symptômes 1h30 Christian Flèche

Conférence salle n°4
70 places disponibles pour chacune de ces conférences

9h30-11h Bilan de vie par l’étude de la biologie et transgénérationnelle 1h30 Mireille Scala

11h-12h30 Cultiver la présence au quotidien 1h30 Pascal Hastir

13h-14h Travail et enthousiasme au service de la santé 1h Bernard Veys

14h-16h L’importance de l’abeille pour l’homme et de la biodiversité de la Réunion 2h Benoît Giraudet

16h-17h15 La gastronomie familiale : L’art et le plaisir pour la santé 1h15 Christine Bouguet Joyeux

17h15-18h30 Les intolérances/ Le cholestérol/ Les métaux lourds 1h30 Jean Pierre Willem

18h30-20h30 Pour un célibat lumineux et joyeux : Unifier son couple intérieur 2h Diane Bellego

Conférence salle n°5
300 places disponibles pour chacune de ces conférences

9h30-12h30 Manifester ses pouvoirs spirituels 3h Pierre Lessard et Josée Clouâtre

13h30-15h Parkinson et Alzheimer 1h30 Henri Joyeux

15h-16h30 Prévenir et guérir le cancer : le jeûne, une méthode naturelle de santé et de longévité ; régime cétogène 1h30 Jean Pierre Willem

16h30-17h30 Pourquoi tout le monde ne peut pas manger la même chose 2h Marion Kaplan

17h30-18h45 Mensonge et authenticité 1h15 Marie Lise labonté

19h-19h35 Show Coupe énergétique au sabre 35min Jill Andrieu

Conférence salle n°6

Places limitées

9h30-17h Enseignements sur l’empathie et compassion Méditations de groupes

Construction d’un mandala de la compassion

Sonam Gyatso & Sangpo Tubthen et 3 autres moines

Soins Bien-être salle n°7
Les soins ce feront uniquement sur RDV en ligne ou sur place selon disponibilité (nous contacter) 9h30-18h30 Recevez des soins découvertes gratuites

Shu Taido méditation en mouvement séance 30m avec Christine Chane Kane

Soins crâniens séance 15m avec Christine Chane Kane

Massages relaxants séance 30m avec Christine Chane Kane

Soins tibétains 15m avec Chemi Doptkar

Soins nursing touch 20m avec Claudie Lamouille

Soins shiastu énergie chinoise 20m avec Tiphaine Poulain

Conférence salle n°8
60 places disponibles pour chacune de ces conférences

9h30-10h30 La VOIE de l’Homme « La VOIE du masculin sacré » 1h Patrick Ferrer

10h30-12h30 Atelier gratuit Les cinq clés d’or de la VOIE de l’ACTE. L’ancrage, le verticalité, la qualité du lien, la respiration et l’intention 2hArnaud Riou

13h30-17h30 Atelier gratuit Le masculin/Féminin 4h Diane Bellego

17h30-18h30 Choisir : Quand je choisis, je souris à la vie, je deviens Libre et me met en action construtive 1h Dominique Decaestecker

18h30-20h30 La nécessité de changer notre conception du Temps 2h Philippe Bobola

RDV Privé salle n°9

Les RDV privés ce feront uniquement sur RDV (nous contacter) Philippe Weber Lecture d’âme sur les bases de l’astrologie Maya Durée : 1h – Tarif : 60€

Jean Jacques Robinet est Maître Reiki Usui, maître reiki Karuna®, maître Reiki Unitaire et du son® et praticien de la RECONNEXION®

Soins : Libérations des mémoires émotionnelles – Soins reconnectifs – Soins reconnections

Durée : 30m/40m – Tarif : 80€

Cédric Questel est MÉDIUM, Maître Reiki Usui, Maître Reiki Karuna® et praticien de la RECONNEXION®

Soins : Consultations en VOYANCE, Soin Reiki, Soin reconnectif et Ré-harmonisation des centres d’énergie

Durée : 30m/40m – Tarif : 80€

Ateliers en extérieur

9h30-10h30 Yoga du rire 45m/1h avec Claudine Douyère

10h30-10h50 Voyage sonore dans une tente suspendue 20m avec Ludovic Chaussalet

1h-11h30 Méditation, visualisation, respiration : des outils pour se reconnecter et lâcher prise 20/30m avec Tiphaine Poulain

11h-12h30 Accompagnement par le touché de relation en psychopédagogie perceptive 1h30 avec l’ARPS

11h30-11h50 Méditation pour aller à la RENCONTRE de nos paysages intérieures 20m avec Ludovic Chaussalet

15h30-15h50 Voyage sonore dans une tente suspendue 20m avec Ludovic Chaussalet

16h-16h30 Expression corporelle et position yoga pour les enfants 30m avec tiphaine Poulain

16h30-16h50 Méditation pour aller à la RENCONTRE de nos paysages intérieures 20m avec Ludovic Chaussalet

16h30-17h30 Initiation Pranayama « exercices respiratoires » 45m/1h avec Annick Randrianome

——————————————————————————–

Samedi 26 septembre

Conférence salle n°1
180 places disponibles pour chacune de ces conférences 9h-10h30 Le sens des désirs alimentaires » troubles de l’alimentation et de la digestion » 1h30 Olivier Soulier

10h30-12h Lait, santé & propagandes ! 1h30 Henri Joyeux

13h-14h30 Croyance & santé, comment aborder ? 1h30 Christian Flèche

13h-14h30 Pourquoi le gluten et les produits laitiers vous intoxiquent ? 1h30 Marion Kaplan

14h30-16h La maladie : un rendez-vous manqué avec soi, avec le changement, avec le réel, avec l’éveil 1h30 Christian Flèche

16h-17h30 Médecine du sens « comprendre pour guérir » 1h30 Olivier Soulier

18h-19h30 Huile olive, thym, chocolat et miel 1h30 Henri Joyeux

Conférence salle n°2

60 places disponibles pour chacune de ces conférences

9h30-10h30 La fatigue et ses conséquences, la comprendre et y remédier 1h30 Gladys Dargère

10h30-11h45 Je cuisine en chantant pour ma santé, une pédagogie de la nutrition pour les enfants de 4 à 12 ans 1h15 Christine Bouguet Joyeux

13h-16h L’imagerie créatrice et l’immense pouvoir de l’intention 3h Pierre Lessard

16h-18h Thérapie Quantique intégrative : la clef de votre guérison 2h christophe et Frédéric Pain

18h-19h L’art d’être heureux 1h Philippe Weber

19h-20h30 Le pouvoir du reiki 1h30 Jacques Martel et Jean Jacques Robinet

Conférence salle n°3
60 places disponibles pour chacune de ces conférences

9h30-11h La non dualité au quotidien : Respiration entre soi et soi » RENCONTRE santsang » 2h Nicolas Souchal

11h-12h30 Découvrez une cusine 100% végétale crue bio 1h30 Bruno de Vie

13h-14h L’enfant et le monde des dents 1h Christine Perez

14h-16h Atelier gratuit Méditation et visualisation créatrice 2h Nicolas Souchal

16h-17h A la découverte du chamanisme à la Réunion 1h Helenika David

17h-18h30 Co-créer sa réalité 1h30 Lilou Macé

18h30-19h45 Se soigner ou se guérir 1h30 Marie Lise Labonté

19h45-20h45 OEM Ortho Energy Method le new D’Y 1h Dr Christian Roche

Conférence salle n°4
70 places disponibles pour chacune de ces conférences 9h-13h Atelier gratuit Méthodes de Libération des Cuirasses 4h Marie-Lise Labonté

14h-16h Atelier gratuit Cercle de parole 2h Nicolas Souchal

16h-17h Atelier gratuit Les bonhommes alumettes 1h Jean-Jacques Robinet et Jacques Martel

17h-18h45 Une autre vision de la déco: votre maison, c’est vous ! 1h45 Isabelle Virapin

18h45-20h15 Cultiver la présence au quotidien 1h30 Pascal Hastir

Conférence salle n°5
300 places disponibles pour chacune de ces conférences 9h-10h30 Atelier gratuit Méditation guidée 45min Jean-Jacques Robinet et Cédric Questel

10h30-12h30 Réveillez le chamane qui est en vous 2h Arnaud Riou

13h-13h30 Show Coupe énergétique au sabre 30min Jill Andrieu

13h30-15h Prévenir les cancers c’est possible, par quels comportements de santé? 1h30 Henri Joyeux

15h-16h30 Au diable arthrose et arthrite 1h30 Jean-Pierre Willem

16h30-18h30 Le meilleur de soi 2h Guy Corneau

Conférence salle n°6Places limitées

9h30-17h Enseignements sur l’empathie et compassionMéditations de groupes

Construction d’un mandala de la compassion
Sonam Gyatso & Sangpo Tubthen et 3 autres moines

Soins bien être salle n°7
Les soins ce feront uniquement sur RDV en ligne ou sur place selon disponibilité (nous contacter) 9h30-18h30 Recevez des soins découvertes gratuits

Shu Taido méditation en mouvement séance 30m avec Christine Chane Kane

Soins crâniens séance 15m avec Christine Chane Kane

Massages relaxants séance 30m avec Christine Chane Kane

Soins tibétains 15m avec Chemi Doptkar

Soins nursing touch 20m avec Claudie Lamouille

Soins shiastu énergie chinoise 20m avec Tiphaine Poulain

Conférence salle n°8
60 places disponibles pour chacune de ces conférences 9h-12h Atelier gratuit Les bases de la méthode « Lire en soi » (Fleurs de Bach) 3h Eric Michel

13h-15h Un homme, une femme, en vrai qui sont-ils? 2h Diane Bellego

15h30-17h Projection de film, La matrice vivante 1h30 Greg Becker et Harry Massey,suivi questions/réponses avec Nicolas Souchal

17h-18h30 Projection de film, La biographie hospitalière 1h30 suivi questions/réponses avec François Dioury

RDV Privé salle n°9
Les RDV privés ce feront uniquement sur RDV (nous contacter) Philippe Weber Lecture d’âme sur les bases de l’astrologie Maya Durée : 1h – Tarif : 60€

Jean Jacques Robinet est Maître Reiki Usui, maître reiki Karuna®, maître Reiki Unitaire et du son® et praticien de la RECONNEXION®

Soins : Libérations des mémoires émotionnelles – Soins reconnectifs – Soins reconnections

Durée : 30m/40m – Tarif : 80€

Cédric Questel est MÉDIUM, Maître Reiki Usui, Maître Reiki Karuna® et praticien de la RECONNEXION®

Soins : Consultations en VOYANCE, Soin Reiki, Soin reconnectif et Ré-harmonisation des centres d’énergie

Durée : 30m/40m – Tarif : 80€

Ateliers en extérieur
9h-10h Yoga thérapie 45m/1h avec Roumana Cassam Chenai

10h30-10h50 Voyage sonore dans une tente suspendue 20m avec Ludovic Chaussalet

11h-11h30 Méditation, visualisation, respiration : des outils pour se reconnecter et lâcher prise 20/30m avec Tiphaine Poulain

11h-12h Atelier Hortithérapie, redécouvir les trésors de nos jardins créoles 1h avec Isabelle Hoarau Joly sous la tente Berbère

14h-16h Pédagogie perspective et mouvement sensoriel 2h avec Anne Flore Baron

14h-16h30 L’enfant intérieur avec la réalisation d’un mandala (papiers/tissus/pastels) 2h30 avec Dominique Marteau sous la tente Berbère

16h-16h30 Expression corporelle et position yoga pour les enfants 30m avec tiphaine Poulain

16h30-17h30 Yoga solaire 45m/1h avec Sylvie bernabe

15h30-15h50 Voyage sonore dans une tente suspendue 20m avec Ludovic Chaussalet

——————————————————————————–

Dimanche 27 septembre

Conférence salle n°1

180 places disponibles pour chacune de ces conférences 9h30-11h Les maladies auto-immunes « A la recherche de soi » 1h30 Olivier Soulier

11h-12h30 Et si les maladies neurologiques et votre intestin se fabriquaient dans votre intestin? 1h30 Marion Kaplan

13h-14h30 Que la nourriture soit ta 1ère médecine 1h30 Henri Joyeux

14h30-16h30 Pourquoi le gluten et les produits laitiers vous intoxiquent ? 2h Philippe Bobola

16h30-18h Le suicide, qui n’y a jamais pensé? Des clefs pour comprendre, parler, prévenir 1h30 Henri Joyeux

18h-19h30 Questions/Réponses autour du décodage biologique 1h30 Christian Flèche

Conférence salle n°260 places disponibles pour chacune de ces conférences 9h30-12h30 Du duo amoureux au duo spirituel 3h Pierre Lessard et Josée Clouâtre

13h-16h Géobiologie et Feng Shui 3h Lisdée Depaul

16h-17h30 L’émergence d’un nouveau monde « Réalisations concrètes dans le monde, 2015: faisons le point » 1h30 Philippe Weber

17h30-19h30 L’appel de la déesse en 7 archétypes, en 7 VOIES 2h Diane Bellego

Conférence salle n°3
60 places disponibles pour chacune de ces conférences 10h-12h La thérapie quantique: en marche vers une nouvelle approche de la santé 2h Nicolas Souchal

13h-15h Atelier gratuit Constellations énergétiques 2h Nicolas Souchal

15h-16h15 Atelier gratuit La VOIE de l’homme « la voie du masculin sacré » 1h15 Patrick Ferrer

16h15-17h45 Les outils de transformation 1h30 Lilou Macé

17h45-19h15 Le pouvoir du Reiki 1h30 Jacques Martel et Jean-Jacques Robinet

Conférence salle n°4
70 places disponibles pour chacune de ces conférences 9h-13h Atelier gratuit Cheminer vers la joie 4h Guy Corneau

13h-14h30 Qi Gong 1h30 Coralie Rahm

14h30-16h30 Masculin/Féminin, le défi, l’éveil de notre temps 2h Diane Bellego

16h30-17h30 L’OEM appliqué au sommeil 1h Christian Roche

17h30-18h Le cheveu lumière « Tricothérapie » 30min Jill Adrieu

18h-19h30 L’éthnomédecine, une alliance entre science et tradition « Médecines d’ailleurs » 1h30 Jean-Pierre Willem

Conférence salle n°5

300 places disponibles pour chacune de ces conférences

9h-10h Les pathologies de la thyroïde 1h Jean-Pierre Willem

10h-11h30 L’industrie agro-alimentaire et ses objectifs 1h30 Henri Joyeux

14h30-15h30 Nouvelles fréquences de guérison par le son et par le coeur 1h Philippe Weber

15h30-17h Atelier gratuit Guidance à l’éveil énergétique, à la création de spirales d’énergies et de structures énergétiques pour repousser les ondes et les égrégores 1h30 Pierre Lessard et Josée Clouâtre

17h-18h Grande méditation pour la paix, avec les moines tibétains

Conférence salle n°6
9h30-14h Enseignements sur l’empathie et compassion

Méditations de groupes

Construction d’un mandala de la compassion

14h-17h Dissolution et distribution du mandala de la compassion Sonam Gyatso & Sangpo Tubthen et 3 autres moines

Soins bien être salle n°7
Les soins ce feront uniquement sur RDV en ligne ou sur place selon disponibilité (nous contacter) 9h30-18h30 Recevez des soins découvertes gratuits

Shu Taido méditation en mouvement séance 30m avec Christine Chane Kane

Soins crâniens séance 15m avec Christine Chane Kane

Massages relaxants séance 30m avec Christine Chane Kane

Soins tibétains 15m avec Chemi Doptkar

Soins nursing touch 20m avec Claudie Lamouille

Soins shiastu énergie chinoise 20m avec Tiphaine Poulain

Conférence salle n°860 places disponibles pour chacune de ces conférences

9h-13h Atelier gratuit L’appel de la déesse (réservé aux femmes) 4h Diane Bellego

13h-15h Un homme, une femme, en vrai qui sont-ils? 2h Diane Bellego

15h30-17h Projection de film La matrice vivante 1h30 Greg Becker et Harry Massey

17h-18h30 La biographie hospitalière 1h30 François Dioury

RDV Privé salle n°9

Les RDV privés ce feront uniquement sur RDV (nous contacter) Philippe Weber Lecture d’âme sur les bases de l’astrologie Maya Durée : 1h – Tarif : 60€

Jean Jacques Robinet est Maître Reiki Usui, maître reiki Karuna®, maître Reiki Unitaire et du son® et praticien de la RECONNEXION®

Soins : Libérations des mémoires émotionnelles – Soins reconnectifs – Soins reconnections

Durée : 30m/40m – Tarif : 80€

Cédric Questel est MÉDIUM, Maître Reiki Usui, Maître Reiki Karuna® et praticien de la RECONNEXION®

Soins : Consultations en VOYANCE, Soin Reiki, Soin reconnectif et Ré-harmonisation des centres d’énergie

Durée : 30m/40m – Tarif : 80€

Ateliers en extérieur 9h-10h Initiation au Flow yoga 45m/1h avec Sandra grange

10h30-10h50 Voyage sonore dans une tente suspendue 20m avec Ludovic Chaussalet

14h30-15h30 Yoga en Tandem 45m/1h avec Lucie Birac et Béa benedico

15h30-15h50 Voyage sonore dans une tente suspendue 20m avec Ludovic Chaussalet

——————————————————————————–

Rendez-vous sur notre site pour le détail des thèmes des conférences et ateliers

Renseignements et Réservations

0693 13 42 00

contact@associationtreeoflife.org

www.associationtreeoflife.org

Fermer le menu

Votre nouveau témoignage

Obligatoire

Quels sont vos nom et prénom ?
Quelle est votre adresse courriel ?
Un titre \'vedette\' pour votre témoignage.
Racontez-nous vos échanges ou faites une suggestion

1. OBJET DU REGLEMENT INTERIEUR

Ce règlement intérieur a pour objet de définir et de préciser les modalités d’application des statuts et les règles de fonctionnement de l’association RéuniSEL.

Ce présent règlement peut être modifié par un Conseil d’Administration, ou en Assemblée Générale, à la demande d’au moins 1/4 des membres présents.

2. ADMINISTRATION

L’association RéuniSEL est organisée autour d’un bureau et d’un Conseil d’Administration de 12 membres au maximum.

Différentes fonctions sont aussi prévues pour la faire vivre : groupe de réflexion, chargés d’animation et d’accueil notamment.

2.1. Le Bureau

Le bureau est l’organe exécutif de l’association. Il est élu par le C.A. qui choisit ses membres en son sein, aux conditions du §2.2.3. Il se compose du Président, du Vice Président, du Secrétaire général et du Trésorier principal.

Le Président représente, dirige et coordonne l’association. Il est assisté par le Vice-Président qui le remplace en cas d’absence. Il préside le Conseil d’administration et se charge avec lui de faire appliquer les décisions prises par celui-ci ou par l’Assemblée Générale.

Le Secrétaire général, reçoit les adhésions, répond au courrier associatif et coordonne les différents supports d’information et de communication : gazette, forum, petites annonces. Il assure la comptabilité des comptes en GS.

Le Trésorier principal reçoit les cotisations transmises par le Secrétaire général ou les trésoriers de zone.

Les 4 membres du bureau suivent le fonctionnement éthique du site internet et interviennent en cas de dérapage (articles, forum, petites annonces..)

2.2. Le Conseil d’Administration

2.2.1. Composition : Le C.A. est l’organe décisionnel de l’association en dehors de l’Assemblée Générale annuelle. Il est composé du bureau (Président, Vice président, Trésorier général, Secrétaire général), du responsable du site internet, des 4 responsables de zone et de 3  membres volontaires du groupe de réflexion ou de candidatures libres. Son effectif maximum est de 12 membres. Il est présidé par le Président de l’association.

– Le Responsable du site internet assure le bon fonctionnement du site et transmet le code d’accès aux nouveaux membres
– Les Responsables de zone (Nord/Sud/Est/Ouest) coordonnent et animent leur zone géographique. Ils sont notamment chargés d’organiser et d’animer les journées conviviales trimestrielles (dont 2 positionnées en extérieur et ouvertes à tous) – aidés par leur adjoint et les chargés d’animation – et de dynamiser chargés d’accueil, secrétaire et trésorier de zone.

2.2.2. Rôle : Le C.A. définit les orientations générales de l’association, et prend toutes les décisions importantes relatives au bon fonctionnement de celle-ci.
Il établit le présent règlement intérieur et peut le modifier à tout moment sur proposition d’un ou plusieurs de ses membres, sous condition d’un vote à la majorité simple des membres présents. En cas d’égalité, la voix du Président vaut double.

Le C.A. se réunit, si nécessaire, à la demande du Président ou de l’un de ses membres, en moyenne une fois par trimestre, consécutivement dans chacune des 4 zones. Le quorum nécessaire à toute prise de décision est d’au moins la moitié de ses membres +1.

2.2.3. Elections : Le C.A. est élu par l’Assemblée générale annuelle pour une durée de 3 ans renouvelable. Tous les membres du C.A. doivent confirmer leur candidature auprès du Président au moins 1 mois avant l’A.G. pour qu’un appel à candidatures puisse être formulé en cas de défaillance. La liste de ses membres est validée à main levée, sur proposition du Président, lors de l’Assemblée Générale annuelle. En cas de plusieurs candidatures à un même poste, un vote à bulletin secret, préalablement effectué au sein du C.A, départagera les candidats. Une fois élus, les membres du C.A procéderont à main levée – ou si 2 membres le demandent, à bulletin secret – au choix des membres du bureau.

2.3. Assemblée Générale

L’assemblée Générale se réunit une fois par an. Les membres en recevront convocation un mois avant par courrier électronique. Ceux qui ne sont pas dotés de courriel, recevront leur convocation par voie postale.

Son rôle est d’une part de valider les orientations et décisions du bureau et du C.A. ainsi que les bilans moral, financier et d’activité de l’exercice écoulé, d’autre part de procéder à l’élection ou au renouvellement du C.A.

Le quorum nécessaire est de 1/10e des membres présents ou représentés,  les membres absents pouvant être représentés par procuration. Chaque membre présent ne peut être détenteur que de deux procurations.

Toute décision de l’Assemblée Générale est validée par un vote à la majorité simple des membres présents et  représentés. Ce vote se fera à main levée ou à bulletin secret si au moins ¼ des personnes le demandent. En cas d’égalité, dans les votes  la voix du Président est prépondérante.

2.4. Autres fonctions d’administration

Groupe de réflexion : Les membres du groupe de réflexion seront sollicités au plan organisationnel  sous forme de débats participatifs- afin d’apporter leur concours et leurs avis aux membres du C.A pour un bon fonctionnement de l’association.

Chargés d’accueil : chargés de rencontrer les nouveaux sympathisants sur leur ville ou lors des rencontres trimestrielles et de leur expliquer le système du SEL, de les informer sur RéuniSEL et de les aider à déterminer leurs offres/demandes et leur contribution à l’association.

Responsable de zone adjoint : épaule et remplace, le cas échéant, son responsable de zone dans toutes ses attributions.

Secrétaire de zone : fait un compte rendu des réunions et sorties de la zone pour le site, tient une liste informatique des membres de sa zone et en assure la correspondance, actualise les offres/demandes de la gazette, pour sa zone, tous les un ou deux mois.

Trésorier(e) de zone : recueille les coordonnées administratives des nouveaux membres (à l’attention du secrétaire général) et leurs cotisations (à l’attention du trésorier général), lors des journées conviviales. Il remplacera les espèces reçues par un chèque global à l’ordre de RéuniSEL, à destination du  trésorier général.

Ces 4 dernières fonctions pourront être remerciées en GS (puits sans fond) dans la mesure de leur participation effective aux journées conviviales, sur proposition du Responsable de zone.

2.5. Cotisation, Exercice financier et assurance

La cotisation prévue est de 10 €/membre ou de 15 €/famille sous réserve de modification ultérieure proposée par le C.A et entérinée par l’Assemblée générale suivante.

Même si l’association a contracté une assurance couvrant ses regroupements, il n’en demeure pas moins que compte tenu de la modicité de la cotisation, chaque membre est invité à souscrire, s’il n’en dispose pas encore, sa propre assurance responsabilité civile en particulier pour ses échanges de services et de savoirs.

L’exercice va du 1er janvier au 31 décembre de l’année civile.

La cotisation est calculée au prorata temporis par semestre : un membre adhérent après le 1er juillet paiera 5€ (8€ pour les couple/famille) jusqu’au 31 décembre.

A partir du 1er novembre, la cotisation d’un nouveau membre sera valable pour l’exercice suivant.

3. DIFFUSION DE L’INFORMATION

3.1. L’information interne se fait via un site Internet www.reunisel.com et une gazette d’offres/demandes d’objets, services et savoirs accessible sur un espace du site réservé aux membres. Le site comporte de nombreux articles, sur l’activité de l’association ou d’intérêt général, mais aussi un forum (modéré par les membres du C.A) comportant une partie publique ouverte aux visiteurs, et une partie privée réservée aux membres et proposant des rubriques « loisirs partagés » et « petites annonces ».

3.2. Une « Newsletter » appelée « le Petit journal » vient compléter la panoplie : annonces des regroupements, compte-rendu succinct des journées conviviales, aperçu des petites annonces, coordonnées des responsables à contacter, etc… Celle-ci sera non seulement envoyée aux membres dotés d’internet, mais aussi à tous les sympathisants et curieux inscrits sur le site.

3.3. L’information externe pourra aussi se tenir à travers les médias par les membres du bureau/responsables de zone et autour de stands lors de différentes manifestations au sein de chaque zone.

3.4. Mise à disposition de la gazette aux non-détenteurs d’internet : les personnes s’étant proposées pour la mise à disposition de la gazette aux non détenteurs d’internet se voient dotées de la mission de photocopier par leurs soins, les pages d’offres et demandes de la gazette concernant leur zone pour ces derniers. Ils le feront à la demande avec une périodicité minimum de 2 mois entre chaque gazette et bénéficieront d’une compensation de 30 GS à chaque fois (puits sans fond) après signalement au Secrétaire général.

4. ANIMATION

4.1. Journées conviviales

Afin de permettre à nos membres de mieux se connaître, l’association décide de confier à la charge du « Responsable de zone » et des « Chargés d’animation » l’organisation et l’animation de journées conviviales à raison d’une par trimestre au sein de chaque zone. Celles-ci bénéficieront d’une certaine liberté d’organisation avec entre autres : randonnées, baignades, ateliers (en GS) etc… Les responsables de zone s’attacheront à ce qu’une fois sur 2 , elle se passe en extérieur-sous kiosques- pour que l’accès y soit ouvert non seulement aux membres mais aussi aux sympathisants et membres potentiels intéressés par le SEL.

Les « chargés d’accueil » y accueilleront et informeront les nouveaux membres. Ils seront remerciés par 60 GS/trimestre dès lors qu’ils seront effectivement présents lors des journées conviviales sur proposition de leur responsable de zone.

Les secrétaire et trésorier de zone y auront aussi leur rôle pour enregistrer les coordonnées des nouveaux adhérents et recueillir leurs cotisations (à transmettre au secrétaire général et au trésorier général, comme défini au §2.4). Ils seront aussi remerciés en GS dans les mêmes conditions que les chargés d’accueil.

Un tour de table y sera de rigueur pour que chacun puisse rappeler ce qu’il offre et demande, ce qui permettra d’amorcer les échanges de services et savoirs..

Les membres des autres zones y seront les bienvenus ainsi que les nouveaux adhérents potentiels, dans la limite de la capacité d’accueil du lieu.

4.2. L’Equipe d’Animation

Constituée des « Chargés d’Animation » de la zone, elle accompagne le Responsable de Zone dans l’organisation et l’animation des journées conviviales.

4.3. Evaluation des échanges

L’évaluation des échanges d’objets, services et savoirs sera estimée en « grains de sel », à la libre appréciation (pour les objets) des 2 parties, et en valeur temps (60 minutes = 60GS) pour les services et savoirs quels qu’ils soient.

Cependant, certains échanges s’apparentant à une permanence (ex : garde d’enfant de nuit ) ou à un accueil (prêt d’une chambre pour une nuit) peuvent faire l’objet d’une proposition forfaitaire plus modeste.

Tout ce qui s’apparente à un don exempt de GS, sera considéré comme du loisir partagé », encouragé par l’association (ex: jeux divers, randos, jogging etc…).

Un don est par définition exempt de GS. Par contre, dès qu’il y a apprentissage et transmission de savoir (cuisine, randos commentées etc ) il y a remerciement en G.S.

Si un service entraîne des frais pour l’offreur, (par ex frais de déplacement, ou achats divers) celui-ci peut demander une participation en euros  aux bénéficiaires pour couvrir ces frais.)

4.4.  Limites des échanges

Aux termes de la Loi, l’activité de l’association ne doit pas être assimilée à de la concurrence déloyale, à du travail déguisé ou non déclaré.

Le terme de « concurrence déloyale » s’applique à un professionnel et non à un simple bricoleur qui rend service à quelqu’un ou à un ami. Il y aurait « concurrence déloyale » si l’association proposait au public – et non à ses adhérents – des biens et services à des prix qui pourraient concurrencer ceux du marché.

Il y aurait « travail déguisé » ou « non déclaré » si un chef d’entreprise ou un artisan utilisait son outil de travail ou ses employés pour réaliser un travail pour lequel il serait rémunéré en nature. Dans ce cas, celui-ci serait tenu de le déclarer dans sa comptabilité en utilisant pour l’évaluer   l’équivalence 1€/4 GS.

Par contre le troc de services – hors G.S – reste possible comme il pourrait l’être entre amis : (Ex : tu travailles chez moi et je t’offre 2 week-ends d’hébergement ou quelques produits de la ferme…). Ces échanges restent de l’entière responsabilité des partenaires et n’engagent en aucune façon l’association.

5. UTILISATION D’UN « PUITS SANS FOND »

Afin d’encourager un maximum de membres à participer aux destinées de l’association, le C.A a mis en place l’utilisation d’un « puits sans fond » lui permettant de remercier les plus actifs de nos membres.

Membres du bureau et du  C.A :

Autres fonctions et actions :

Validé par l’Assemblée Générale du 20 octobre 2012

Voici les statuts de l’association RéuniSEL :

Article 1 – Titre et siège social

Entre les signataires des présents statuts et ceux qui  adhéreront ultérieurement, il est constitué une association régie par la Loi du 1er Juillet 1901, dont l’intitulé est « RéuniSEL » et le siège au 35 Rue James et Arsène Philippe 97450 St Louis

Article 2 – Buts

Cette association a pour but :

Article 3 – Moyens d’Action

Les moyens de l’association sont :

Article 4 – Composition

L’association se compose d’un C.A. de 12 membres maximum, élisant en son sein un bureau et de personnes physiques et  morales partageant l’éthique et les buts de l’association dans le respect des présents statuts et autres règles de fonctionnement, (charte, règlement intérieur) sans discrimination d’aucune sorte.

La qualité de membre se perd par:

Article 5 – Organisation

Groupe de Réflexion

L’association est impulsée et accompagnée par un « groupe de réflexion » chargé d’en définir les valeurs, objectifs et règles et d’en assurer le fonctionnement et le suivi éthique. Ce groupe de réflexion est ouvert à tous les membres, dont certains peuvent compléter le C.A.

Equipe d’animation

L’association est coordonnée par des zones ou « équipes d’animation », composées d’au moins trois membres dans chaque zone géographique, chargées de :

Elle s’attachera en permanence à dynamiser le groupe local et veillera à remplacer les départs. Ces équipes ont toute latitude pour s’autogérer.

Article 6 – Assemblée générale ordinaire

L’assemblée générale ordinaire se réunit au moins une fois par an. Elle comprend tous les adhérents à jour de leurs cotisations.

La convocation est adressée à tous les membres de l’association, par courriel, par fax ou à défaut, par courrier accompagnée de l’ordre du jour un mois avant la date de l’assemblée.

Outre l’approbation des bilans moral et financier de l’exercice écoulé, l’AG élit les membres du Conseil d’Administration (12 maximum). Ceux-ci sont élus pour 3 ans, renouvelables. Après leur élection par l’AG, les membres du C.A. élisent en leur sein, les membres du bureau.

Toutes les décisions de l’assemblée générale seront prises à main levée – à moins que 1/4 des personnes de l’assemblée ne sollicitent un vote à bulletin secret – à la majorité simple des membres présents ou représentés.

Le quorum nécessaire à la validité de ces décisions est de 1/10e des membres actifs (à jour de leur cotisation) et représentés. Les adhérents absents pourront se faire représenter dans la limite de deux pouvoirs par personne présente.

Article 7 – Assemblée générale extraordinaire

L’Assemblée générale extraordinaire réunie dans les mêmes conditions que l’A.G ordinaire, peut modifier les statuts ou prononcer la dissolution de l’association.

Elle peut être convoquée par le bureau mais aussi sur demande – en cas de force majeure – par au moins la moitié des adhérents.

Article 8 – Ressources

Les ressources de l’association comprendront les cotisations, dont le montant sera fixé en assemblée générale, et tout autre financement conforme à la Loi. Il est tenu par le trésorier une comptabilité de toutes les recettes et dépenses, qui fait apparaître annuellement un compte de résultat et un bilan.

Article 9 – Règlement intérieur, charte

La charte d’éthique et le règlement intérieur proposés par le groupe de recherche précisent les valeurs et les conditions d’exercice non mentionnés dans les statuts.

Ils sont adoptés par l’Assemblée Générale.

Article 10 – Dissolution

La dissolution de l’association ne pourra être prononcée qu’en assemblée générale extraordinaire convoquée selon les modalités définies à l’Article 7.

Pour être acquise, elle devra réunir l’approbation d’au moins les 2/3 des membres présents ou représentés.

Les Actifs de l’association seront attribués à une association poursuivant des buts similaires ou à une association caritative. Le bureau sera chargé de la bonne exécution de la dissolution.

Notre Charte

Le Système d’Echange Local (SEL),

Le Système d’Echange Local exprime sa volonté de :

Les valeurs qui nous animent :

AMITIE – PARTAGE – GENEROSITE – RESPONSABILITE – OUVERTURE D’ESPRIT – TOLERANCE

RECHERCHE d’une RELATION AUTHENTIQUE dans le RESPECT de la DIFFERENCE.